Educación

Academia para Niños

Educación de Pre-K hasta 6to grado

Maestros de la Academia Para Niños

Tenemos la suerte de tener un personal docente apasionado por su hijo y su aprendizaje. Cada uno de nuestros maestros recibe apoyo, ya que se mantienen al día con las últimas investigaciones y mejores prácticas en Educación Infantil Temprana. Para el desarrollo profesional relacionado a la educación de lenguaje dual nos asociamos con la consultora Lillian Duran, Ph.D. También trabajamos con organizaciones comunitarias como The Family Conservancy y United Way para proporcionar al personal oportunidades profesionales a través de conferencias, seminarios, talleres, clases y sesiones de retroalimentación. Estas capacitaciones los preparan para trabajar eficazmente con los niños y las familias que acceden a nuestros servicios educativos.

 

Amanda Vega-Mavec, Ed.D.,
Directora de Currículo e Instrucción
avega-mavec@elcentroinc.com

La Dra. Vega supervisa la programación académica en la AFC (Academia para Niños, por sus siglas en inglés). Tiene una licenciatura B.A. en Español y Sociología del Wellesley College, una maestría M.Ed en Enseñanza de Inglés a Hablantes de Otros Idiomas de la Universidad de Boston, y un doctorado Ed.D en Estudios de Políticas y Liderazgo Educativo de la Universidad de Kansas. Tiene experiencia como profesora en varios niveles de grado, así como experiencia administrativa en escuelas públicas, charter y católicas.

Janet Hernández, MSW, LMSW
Especialista en Salud Mental de la Primera Infancia
 jhernandez@elcentroinc.com

Janet M. Hernández tiene una licenciatura B.A. en Trabajo Social de la Universidad Metropolitana Ana G. Méndez, Puerto Rico, una Maestría M.A. en Trabajo Social Clínico de la Universidad de New England, Maine y también posee una licencia dual de trabajo social clínico de nivel Master en Missouri y Kansas (LMSW). También está en el proceso de convertirse en una trabajadora social de nivel clínico con licencia (LCSW) en Kansas. Tiene experiencia como Terapeuta Clínica Bilingüe y Trabajadora Social facilitando servicios de terapia/trabajo social basados en la oficina, en el hogar y en la escuela a una amplia gama de la población (niños, adolescentes, adultos jóvenes, adultos y adultos mayores).

Katherine Angel
Suplente/ En Rotación
kangel@elcentroinc.com
Erica Britt
Modelo del Idioma en Inglés
Grillos (3-4 años)
ebritt@elcentroinc.com
Sandra Elizondo
Modelo del Idioma en Español
Mariquitas (2.5 – 3 yr. años)
selizondo@elcentroinc.com
Liliana Esteban
Modelo del Idioma en Inglés
Grillos (3-4 años)
lesteban@elcentroinc.com
Virginia (Vickie) Gordillo
Modelo del Idioma en Español
Libélulas (Preescolar)
vgordillo@elcentroinc.com
Irma Lara
Suplente/ En Rotación
ilara@elcentroinc.com 
Raylynn Laster
Modelo del Idioma en Inglés
Libélulas (Preescolar)
rlaster@elcentroinc.com
Veronica Luna
Modelo del Idioma en Español
Mariposas (Preescolar)
vluna@elcentroinc.com
Christina Ojeda
Suplente/ En Rotación
Theresa Owens
Modelo del Idioma en Inglés
Mariposas (Preescolar)
towens@elcentroinc.com
Alicia Rocha
Chef
arocha@elcentroinc.com