Maestros de la Academia Para Niños

Tenemos la fortuna de contar con un grupo de maestros muy dedicados a la educación y aprendizaje de los niños. A cada maestro le requerimos mantenerse al tanto de las prácticas de enseñanza pre-escolar y de los avances educativos del momento. Con el mismo propósito, los maestros asisten a conferencias y seminarios, participan mensualmente en actividades para su avance profesional, incluyendo actividades donde practican las nuevas estrategias educativas y refuerzan sus destrezas para luego implementarlas en sus salones de clases. Este entrenamiento les provee nueva técnicas e información que son importantes para los niños y para las familias que reciben nuestros servicios.

La Academia de Niños de El Centro está acreditada por la Asociación Nacional para la Educación de Niños Pequeños (National Association for the Educations of Young Children ó NAEYC.)

Directora de la Academia Para Niños

Geralyn Sosinski

Mi nombre es Geralyn Sosinski y soy la Directora de la Academia de Educación Pre-Escolar. Soy residente de Kansas City por toda mi vida. Tengo un B.S. en Educación Elemental de la Universidad de Kansas, un Certificado de Infantes y Niños Pequeños del Instituto Erickson y un M.A. en Estudios de Edades Pre-Escolares. Tengo más de 20 años de experiencia trabajando con niños desde nacimiento hasta 5to grado. Llevo casada 38 años con mi novio de high school. Tengo 4 hijos y 2 nietos. Para mí es un honor trabajar con los encantadores maestros, niños y familias de la Academia.

  • Erica Britt,Maestra Principal, Antsebritt@elcentroinc.com
  • Irma Lara Maestra Asistente, Ants ilara@elcentroinc.com
  • Meghan Nichols Maestra Principal, Butterflies mnichols@elcentroinc.com
  • Liliana Esteban Maestra Asistente, Butterflies lesteban@elcentroinc.com
  • Theresa Owens Maestra Principal, Crickets towens@elcentroinc.com
  • Sandra Elizondo Maestra Asistente, Crickets selizondo@elcentroinc.com
  • Nora McNeil Maestra Principal, Dragonflies nmcneil@elcentroinc.com
  • Veronica Luna Maestra Asistente, Dragonflies vluna@elcentroinc.com
  • Natalie Christensen Maestra Principal, Ladybugs nchristensen@elcentroinc.com
  • Virginia(Vickie) Gordillo Maestra Asistente, Ladybugs vgordillo@elcentroinc.com
  • Katherine Angel Asistente/Substituta, kangel@elcentroinc.com
  • Brenette Gardner sistente/Substituta/Maestra Principal del Programa de Verano para Niños de Edad Escolar bgardner@elcentroinc.com
  • Alicia Rocha Chef arocha@elcentroinc.com